L O N A   C U L M E R - S C H E L L B A C H    Sopran

 

 

AUFTRITTE IN OPERNHÄUSERN

Salzburger Festspiele, Staatsoper Wien, Semperoper Dresden, Staatstheater Darmstadt,  Santa Fe Opera Festival, Theatre du Chatelet Paris, Staatstheater Kassel, Münchner Biennale, Komische Oper Berlin, Theater u. Philharmonie Essen GmbH, Staatsoper Hannover, Staatstheater Braunschweig, Opernhaus Halle, Bregenzer Festspiele, Slovenian National Theatre Ljubljana, Theatre Municipal de Luxembourg, Staatstheater Saarbrücken,  Staatstheater Wiesbaden, Theater Bremen, Staatstheater Mainz, Oper Bonn, Oper Frankfurt, Bühnen der Landeshauptstadt Kiel, Landestheater Linz, Nationaltheater Mannheim, Theater Bern u.a.

 

AUFGEFÜHRTE OPERNROLLEN

 

 Berg       

  Wozzeck MARIE

  Dirigenten: Bernhard Lang,  Marc Piollet

  Regie: Rosamund Gilmore,  Michael Leinert

 

 Berio

  Un Re in Ascolto- MEZZOSOPRAN

  Dirigent: Alexander Hannemann

  Regie: Paul Esterhazy 

 

 Bizet    

  Carmen CARMEN

  Dirigenten: Georg Schmöhe, Igor Svara, Hiroaki Masuda, L. Wagner,

  Marc Piollet, Rasmus Baumann

  Regie: Johannes Klett, Wolfram Mehring

 

 Britten

  Peter Grimes AUNTIE

  Dirigent: Patrik Ringborg

  Regie: Lorenzo Fioroni

 

  Turn of the Screw - MRS. GROSE

  Dirigent: Alexander Hannemann

  Regie: Paul Esterhazy

 

  Ein Sommernachtstraum HIPPOLYTA

  Dirigent: Marco Comin

  Regie: Nadja Loschky

 

 Dvorak

  Rusalka DIE FREMDE FÜRSTIN

  Dirigenten: Adam Fischer, Bernhard Lang

  Konzertant

 

 Elkus,  Jonathan

  Tom Sawyer      TANTE POLLY

  Dirigentin- Maria Radzikhovsky

  Regie: Philipp Rosendahl  

 

 Forte, Nana

  Paradies oder Nach Eden  - SCHLANGE

  Dirigent: Benjamin Lack

  Regie: Igor Pison  

 

 Gounod

  Romeo et Juliette - GERTRUDE

  Dirigentin: Anja Bihlmeier

  Regie: Jim Lucassen

 

 Hindemith

  Cardillac DIE DAME

  Dirigent: Joachim Willert

  Regie: Christine Mielitz

 

 Giordano

  Andrea Chenier  CONTESSA,  UNA VECCHIA

  Dirigent: Francesco Angelico

  Regie: Michael Schulz  

 

 Humperdinck

  Hänsel und Gretel DIE MUTTER

  Dirigent: Johannes Wedekind, Janos Kulka, Marco Comin, Patrik Ringborg

  Regie: Andreas Franz, Peter Kertz, Michael Sturm, Michael Schulz, Elmar Gehlen

 

 Janacek

  Jenufa   DIE Alte BURIJA  (tschechisch)

  Dirigent: Francesco Angelico

  Regie:  Markus Dietz

 

  Katja Kabanowa KABANICHA

  Dirigent: Rasmus Baumann

  Regie: Gabriele Rech

 

  Osud MILAS MUTTER

  Dirigent: Rasmus Baumann

  Regie: Gabriele Rech

 

 Mascagni

  Cavalleria Rusticana SANTUZZA

  Dirigent: Bernhard Lang, Catherine Rückwardt

  Regie: Michael Leinert

 

 Mitterer, Wolfgang

  Schneewittchen  EMMA

  Dirigenten: Giulia Glennon, Heiko Pape

  Regie: Jewgenij Sitochin  

 

 Mozart

  Don Giovanni DONNA ELVIRA/  DONNA ANNA

  Dirigenten: Adam Fischer, Bernhard Lang

  Regie: Siegfried Schoenbohm

 

  La clemenza di Tito VITELLIA

  Dirigenten: Adam Fischer, Bernhard Lang

  Konzertant

 

 Mussorgskij

  Boris Godunow MARINA

  Dirigent: Roberto Paternostro, Pavel Baleff

  Regie: Wolfram Mehring

 

 Penderecki

  Die Schwarze Maske ARABELLA

  Dirigenten: Woldemar Nelsson, George Manahan, K. Penderecki

  Regie. Harry Kupfer, Alfred Kirchner

 

 Prokofjew

  Die Liebe zu den drei Orangen FATA MORGANA

  Dirigent: Roberto Paternostro, Rasmus Baumann

  Regie: Rosamund Gilmore

 

Poulenc

   Les dialogues des Carmélites MADAME  LIDOINE

   Dirigent: Marco Comin

   Regie: Reinhild Hoffmann

 

 Puccini

  Tosca TOSCA

  Dirigenten: Bernhard Lang, Jonathan Nott, Enrico Dovico,

  Roberto Paternostro, Catherine Rückwardt, Roman Brogli-Sacher

  Regie: Heinz Kreidl, Francesca Siciliani

  Sebastian Baumgarten

 

  Manon Lescaut MANON

  Dirigent: Andreas Kowalewitz

  Regie: Michael Leinert

 

  Suor Angelica SUOR ANGELICA

  Dirigent: Ira Levin

  Regie: Michael Schulz

 

  Butterfly BUTTERFLY

  Dirigent: Roberto Paternostro, Arne Willemcik, Alois Seidlmeier

  Regie: Urs Leicht

 

 Rachmaninow

  Francesca da Rimini FRANCESCA

  Dirigent: Bernhard Lang

  Regie: Ernst Klusen

 

Reimann

  Lear GONERIL

  Dirigent: Patrik Ringborg

  Regie: Paul Esterhazy

 

 Rushton

  Harley ESTHER

  Dirigent: Jens Troester

  Regie Volker Schmalöer

 

 Schostakowitsch

  Lady Macbeth von Mzensk KATERINA

  Dirigenten: Jeanpierre Faber, Wolfgang Ott, Francesco Corti, Ingo Ingensand

  Regie: Christoph Schroth, Dietrich Hilsdorf

  

 Schweinitz

  Patmos ANGELUS NOVUS

  Dirigenten: Adam Fischer, Johannes Wedekind

  Regie: Ruth Berghaus

 

 Strauss

  Salome SALOME, HERODIAS

  Dirigenten: Alexander Rumpf, Georg Schmöhe, Patrik Ringborg, Marcus Bosch, Evan Christ

  Regie: Harro Dicks, Didier von Orlowsky, Gabriele Rech

 

  Ariadne auf Naxos ARIADNE

  Dirigenten: Bernhard Lang, Günter Neuhold

  Regie: Didier von Orlowsky

 

  Elektra CHRYSOTHEMIS/KLYTÄMNESTRA

  Dirigent: Georg Schmöhe, Roberto Paternostro

  Regie: Didier von Orlowsky, Dominik Neuner

 

  Capriccio DIE GRÄFIN

  Dirigent: Georg Schmöhe

  Regie: Michael Schulz

 

  Der Rosenkavalier FELDMARSCHALLIN

  Dirigent: Roberto Paternostro

  Regie: Sebastian Baumgarten

 

 Strawinsky

  The Rake’s Progress   MOTHER GOOSE

  Dirigent: Alexander Hannemann

  Regie: Paul Esterhazy 

 

 Tschaikowsky

  Eugene Onegin - FILIPJEWNA

  Dirigat: Ruben Gazarian/ Anja Bihlmeier

  Regie: Lisa Marie Küssner 

 

 Verdi

  Don Carlo EBOLI

  Dirigent: Roberto Paternostro, Rasmus Baumann, Enrico Dovico, Marc   

  Piollet, Jari Hämäläinen

  Regie: Gabriele Rech

 

  Il Trovatore LEONORA

  Dirigenten: Will Humburg, Walter E. Gugerbauer, James A. Gähres

  Regie: Dietrich Hilsdorf, Katja Czellnik

 

  La forza del destino LEONORA

  Dirigenten: Ira Levin, Johannes Wedekind

  Regie: Ernst Klusen

 

  Nabucco ABIGAIL

  Dirigenten: Bernhard Lang, Jean-Bernhard Matter, M Canonica

  Ulf Schirmer, Jari Hämäläinen

  Regie: Ernst Klusen, Henry Akina, David Pountney

 

  Un ballo in maschera AMELIA

  Dirigent: Roberto Paternostro, Werner Seitzer, Hermann Bäumer,

  Dante Anzolini

  Regie: Karoline Gruber

 

  Macbeth LADY MACBETH

  Dirigent: Roberto Paternostro

  Regie: Wolfram Mehring

 

  Aida AIDA

  Dirigent: Marco-Maria Canonica

  Regie: Klaus Dembeck

 

 

 Wagner

  Lohengrin ELSA, ORTRUD

  Dirigent: Bernhard Lang, Roberto Paternostro, Niksa Bareza, Patrik Ringborg

  Regie: Siegfried Schoenbohm, Wolfram Mehring, Lorenzo Fioroni

 

  Die Walküre HELMWIGE

  Dirigent: Roberto Paternostro

  Regie: Michael Leinert

 

  Parsifal KUNDRY

  Dirigent: Roberto Paternostro, Georg Fritzsch

  Regie: Sebastian Baumgarten

 

  Tannhäuser VENUS

  Dirigent: Günter Neuhold, W. Niessen, Roberto Paternostro, Frederic 

  Chaslin, Miguel Gomez Martinez, Volker Christ, Enrico Dovico, F. Corti,

  Georg Fritzsch

  Regie: Harry Kupfer, Rosamund Gilmore

 

  Tristan und Isolde BRANGÄNE

  Dirigent: Roberto Paternostro

  Regie: Johannes Schütz

 

 Ward, Robert

  Hexenjagd   TITUBA

  Dirigent: Christopher Hein

  Regie: Hugh Hudson 

 

 

AUFGEFÜHRTE MUSICALROLLEN

 

 Porter,  Cole

  Kiss Me, Kate   HATTIE

  Dirigent: Alexander Hannemann

  Regie: Tom Ryser

 

 Rodgers and Hammerstein

  South Pacific- BLOODY MARY

  Dirigent: Kai Tietje

  Regie: Matthias Davids   

 

  The Sound of Music- MUTTER OBERIN

  Dirigent:Alexander Hannemann

  Regie:Philipp Kochheim     

 

 Wildhorn

  Jekyll and Hyde- NELLIE-FRANK

  Dirigent: Marco Zeiser-Celesti

  Regie: Patrick Schlösser